Тюнинг рулей в зависимости от функционала автомобиля

Обыватели, не представляющие возможности тюнинга рулевого колеса, сильно удивляются, когда им приходится встречаться с примерами работ обитых деревом или карбоном рулей. Аналогичный пример можно привести с работами по приданию индивидуальной формы рулевого колеса, каждый клиент достоин того, чтобы руль был подобран строго под его антропометрические данные. Так что разнообразию модернизации рулей нет предела, зачастую он зависит от функционала самого автомобиля. Спортивному авто спортивный руль, модели представительского класса соответствующий дорогой тюнинг.

Перетяжка руля для Mini Cooper. Внешняя часть баранки перетянута кожей , наппа, внутрення часть руль в итальянской алькантаре

Заводское рулевое колесо обладает усредненными размерами и формой. Сошедшие с конвейера модели не приурочены к вашим параметрам – росту, весу, размеру. Поэтому всегда забавно смотреть, как в школах вождения учат якобы правильному положению рук на руле. То, что удобно одному, необязательно удобно другому. А комфортное расположение в водительском кресле и удобство в управлении – важнейшие компоненты обеспечения безопасной езды на дороге. Так что в интересах своей же собственной безопасности озаботьтесь приобретением нового или тюнингом старого руля.

Анатомия рулевого колеса должна быть оптимизирована под ваш хват, что можно обеспечить при помощи внедрения специальных плавных изгибов и неровностей, позволяющих улучшить хватку руля и минимизировать потенциальный дискомфорт при его вращении. Работа рук должна быть плавной, а кручение руля ни в коем случае не должно нарушать этой плавности.

Сам по себе тюнинг рулевого колеса имеет четкую градацию относительно функционала автомобиля. Либо необходима прокачка среднестатистического седана без особых излишков, либо мы говорим об автомобиле представительского класса, в котором все должно говорить об уровне и статусе не только самого транспортного средства, но и его владельца.

Но даже в недорогую модель можно привнести нотку роскоши, использовав, к примеру, аквапринт, являющийся качественным муляжом натурального дерева. Естественно, чаще всего приходится встречать автолюбителей, предпочитающих незамысловатый тюнинг в виде перетяжки рулевого колеса гладкой или зернистой кожей. Но незамысловатость в момент превращается в изюминку, если применить кожу альтернативного цвета или материала, например можно использовать итальянскую алькантару.

Ну, и отдельной строкой стоит упомянуть тюнинг рулевого колеса под спортивный вид. Видоизменение касается не только формы руля, но и может быть дополнено новым видом материала отделки.

Перешив руля кожей наппа в комбинации с алькантарой.