Оклейка автомобиля виниловой пленкой

При выборе автомобиля, каждый автовладелец пытается найти свой идеал. Но, как известно, идеалов не существует. Допустим, внешне «идеальный» автомобиль найден, а вот мощность недостаточна для покупателя, или ходовые качества именно то, что искали, а вот салон автомобиля не совсем вписывается в Ваши представления о мечте. А еще может быть такое, что и салон автомобиля, вся техническая часть полностью удовлетворяет будущего автовладельца, а вот цвет автомобиля – нет. Не то что хотелось. Вопрос: чем Вы пожертвуйте – комфортным салоном, ходовыми качествами, двигателем или цветом кузова автомобиля. Для нас ответ однозначен: цветом кузова будущего авто. А очевиден он, потому что на сегодняшний день изменить цвет кузова автомобиля не составляет особого труда, и это гораздо проще, чем менять что-либо в самом авто. А самый быстрый и наименее затратный способ изменить цвет своего авто – оклеить кузов виниловой пленкой. Помимо того, что это быстро и не очень дорого, это еще и надежно и безболезненно. Почему это именно так, мы рассмотрим ниже.

Вообще вариантов, почему люди прибегают именно к автовинилу масса. Первая ситуация, которую мы уже рассмотрели – цвет кузова автомобиля полностью не устраивает автовладельца. Вторая причина – автовладелец хочет выделить свой автомобиль. Выделить его можно несколькими способами: различные виды пленок, нанесение винилографии и т.д. Еще одна причина – многие из нас хотят защитить родное лакокрасочное покрытие, оклеивая кузов авто бронировочной пленкой.

Для начала дадим определение автомобильной виниловой пленки. Автомобильная виниловая пленка, она же «автовинил» – это специальная полимерная пленка, созданная для оклейки практически любых гладких поверхностей в автомобиле: металл, стекло, пластик.

А теперь, как и обещали, перейдем к основным качествам виниловых пленок и разберемся, почему это быстро, надежно, не слишком затратно и красиво.

Сколько времени требуется на то, чтобы сменить цвет кузова автомобиля? Если Вы собираетесь красить Ваш автомобиль, то перед окраской требуются серьезные подготовительные работы. Помимо того, что нужно справиться со ржавчиной, если она имеется, нужно еще и разобрать все части авто, соприкасающиеся с окрашиваемым металлом: все стекла, замки, резинки и т.д. Верхний слой, то есть лак, будет сохнуть около 6-7 часов, а все слои полностью просохнут не меньше, чем через 24 часа. Поэтому на полную покраску кузова требуется примерно 10-12 дней. Мыть свежеокрашенный автомобиль можно только через неделю… а лучше, через две, чтоб наверняка. С виниловой пленкой все гораздо проще: буквально несколько часов, и у Вас «новый» капот или крыша, а полностью изменить цвет своего автомобиля или «забронировать» его кузов возможно всего за 3-5 дней, учитывая время, затраченное на подготовительные работы!

Бытует мнение, что виниловые пленки легко царапаются, отклеиваются, отдираются с родным лакокрасочным покрытием. Да, такое возможно, но при одном условии: оклейка кузова автомобиля осуществлялась не специальными автомобильными пленками, а рекламными, и саму работу выполняли не профессионалы. Сейчас попробуем объяснить что к чему.

Действительно, есть большая разница между рекламными пленками, толщина которых всего 60 микрон и автомобильным винилом, толщина коих от 100 до 200 микрон. После нанесения этих пленок на кузов автомобиля, они «затвердевают», поэтому повредить их сложно. Конечно, есть некие меры предосторожность в первые пару недель эксплуатации, пока пленка окончательно не отвердеет: желательно не мыть автомобиль, особенно под давлением, не ездить по гравию и проселочным дорогам, так как выскочивший из-под колес камушек все же сможет повредить пленку, не «собирать» все кусты на своем пути. Но, спустя несколько недель и эти ограничения, грубо говоря, снимаются.

При непрофессиональной оклейке винилом могут возникнуть такие проблемы, как отклеивание пленки на стыке деталей. Очень часто такая ситуация возникает на мойках. Края пленки не подогнуты во внутрь и под напором струи пленка начинает отходить от поверхности.

Что касается демонтажа пленки вместе с родным лакокрасочным покрытием. Этого никогда не случится, если пленка была наклеена на родное покрытие, а не на неизвестно где и кем крашеную деталь. Главное условие при демонтаже пленки – равномерно разогреть ее, тогда сама пленка становится эластичнее, а клеевой слой более податливым. При соблюдении этих правил, пленка будет отклеиваться равномерно, а родная краска останется на своем законном месте.

Также надежность автовинила состоит в его прекрасных защитных качествах. Автомобиль, оклеенный виниловой пленкой не потеряет красоту своего родного лакокрасочного покрытия. Помимо того, что саму пленку трудно повредить, что уж говорить о краске, которая срывается под ним, пленка не пропускает воду. А если на кузов автомобиля не попадает вода, а благодаря воздушным клапанам, пленка «дышит», значит, никакая коррозия и ржавчина металлу не страшны.

На сегодняшний день на рынке существует огромное количество виниловых пленок, цена которых варьируется от 300 до 4000 рублей за погонный метр. Цена зависит от производителя, качества и вида автовинила. Естественно, самые дешевые пленки, как и многое на наших рынках, принадлежат китайцам, и если честно, мы не советуем использовать их. Лидирующие же позиции занимают литые пленки таких производителей, как Oracal, 3M и KPMF. Как раз эти пленки и стоят в диапазоне от 2 до 4 тысяч рублей за м/п. И даже несмотря на такую цену, оклеить весь автомобиль виниловой пленкой будет стоить дешевле, чем перекрасить его. При покраске автомобиля большая часть денег уходит на подготовительные работы и работу мастеров. Снять все лишнее, избавиться от родного лакокрасочного покрытия, зашкурить, загрунтовать и т.д. – все это стоит денег, а помимо этого еще есть и расходные материалы. Средняя цена за полную покраску кузова автомобиля колеблется примерно от 60 до 100 тысяч рублей, с учетом того, что автомобиль красится не в сомнительном гараже неизвестного происхождения, а у настоящих профессионалов. Оклейка кузова авто виниловой пленкой начинается примерно от 35 тысяч рублей. И это с учетом материала и работы мастеров.

Красота – понятие абстрактное, и для каждого оно свое. Кому-то красивым кажется черный матовый автомобиль, а кому-то по нраву фиолетовый с блесточками. Так вот, разнобразие цветов, оттенков и фактур виниловых пленок поможет каждому автовладельцу сделать свой автомобиль красивым. Теперь кратко о разнообразии автовинила. Все пленки делятся на два основных вида: цветные, созданные для смены цвета кузова авто, и прозрачные, антигравийные, которые предназначены лишь защитить родное покрытие. Цветные пленки делятся еще на несколько видов. Основные виды это:
– глянцевые пленки
– матовые пленки
– перламутровые пленки
– флуоресцентные пленки
– фактурные пленки (крокодил, змея, питон и т.д.)
– имитирующие пленки (хром, золото, карбон, металл, дерево и т.д.)

Цветовая палитра этих пленок способна воплотить любые идеи автовладельца.

А помимо того, что этими пленками можно оклеить кузов автомобиля, они не редко применяются для декорирования и элементов салона! Декоративные вставки из шлифованного алюминия? Да, конечно. Карбоновые вставки на приборной панели? Почему бы и нет! И стоит такая прелесть в разы дешевле! А практически абсолютное сходство структуры пленки и настоящего метала или углевоклокна, способны ввести в заблуждение практически любого!

И это еще не все.

Для абсолютных индивидуалистов мы рады предложить особый вид автовинила – винилография. Из названия сразу становится понятным, что это аэрография, выполненная не на лакокрасочном покрытии автомобиля, а на виниловой пленке, которая в последствии будет нанесена на кузов авто. В качестве рисунка можно выполнить абсолютно все: это может быть любая понравившаяся картинка, надпись или Ваш собственный рисунок. А самое главное преимущество винилографии над обычной аэрографии – в случае повреждения рисунка на одной детали, пленку с легкостью можно заменить на новый распечатанный фрагмент!
Вы все еще сомневаетесь в виниловых пленках? Тогда смотрите наши работы и наслаждайтесь.