Анализ низкой популярности тюнинга русских ВАЗ и Лады

Доброго времени суток, уважаемые посетители. В этой статье мы рассмотрим один животрепещущий вопрос – почему русские автомобили так непопулярны для тюнинга?

Если мы попробуем ознакомиться с каталогами самых известных тюнинговых ателье, то русских машин мы там практически не встретим. Если утрировать, то из ста заказов ателье на тюнинг ваз или лады приходится только один, причём по мелочи.

Патриотичный читатель сразу обвинит во всём непосредственно ателье, которые, наверняка, считают, что тюнинг лады ниже их достоинства, поэтому и выкладывают на главные страницы сайта сплошь иномарки. Кошмар, госдеп и пятая колонна. А на деле вдруг оказывается, что виной всему не ателье, а непосредственно автовладельцы.

Конечно, докризисный рост экономики уравнял соотношение русских и нерусских автомобилей на дорогах. И нельзя даже быть уверенным, что чаша весов не качнулась в сторону иномарок. На каждом шагу в Москве можно встретить какой-нибудь Форд или БМВ, не правда ли? Но нет, стоит учитывать не только города вроде Москвы или Питера, ведь очень большой процент составляют автомобилисты из других, менее населённых городов, для которых иномарка всё ещё является роскошью.

Однако, в этом году планируется отдать дань тенденциям и моде, увеличив в полтора раза производство русских автомобилей – санкции слегка подкосили производство и ввоз иномарок, а количество проданных иностранных машин уменьшилось почти на треть. Но, насколько мы понимаем из речей ведущих экономистов, самый разгар кризиса ещё впереди, поэтому для менее голословных рассуждений стоит подождать статистики за год.

Для начала приведем цитату из давнишней, но не менее актуальной для нас сейчас статьи Газеты.ру

http://www.gazeta.ru/auto/2012/06/07_kz_4617373.shtml Газета.ру

Показательно, что прогнозируемый рост, который в наши дни наконец-то состоялся и в период кризиса вообще скакнул вверх, на все 100% уравнял  соотношение наших и «чужих» авто. И не факт, что соотношение сейчас не в пользу зарубежного продукта. Откуда, спросите вы, такие цифры. На улице куда ни глянь — везде «форды» и «мерседесы». Ан-нет, вести учет стоит не на примерах больших мегаполисов, а с учетом спроса на наш товар в регионах, где иномарки до сих пор роскошь. Хотя уже в этом году планируется заметно повысить производительность отечественных концернов и откликнуться на спрос и приходящую моду на свой продукт. В 1,5 раза планируется увеличить объем выпускаемых с конвейера машин с гордым ярлыком «Made In Russia». А санкции тем временем дают о себе знать, и иномарки стали привозить и, соответственно, покупать почти в треть меньше досанкционного периода. Так что ждем статистики за это год, тем более, как говорят экономисты, пик кризиса еще впереди, и мы пока не ощутили сполна всю его прелесть и красоту.

На основе всего вышесказанного возникает весьма справедливый вопрос – почему? Почему сайты ателье не начинают пестрить призывами в духе «У нас тюнинг ваз недорого» или «Здесь тюнинг лады по лучшим ценам»? Проблема в менталитете и убеждениях среднестатистического автолюбителя – разве какой-нибудь модный винил сможет улучшить старый «жигулёнок»? Такое мнение давно и прочно закрепилось в умах автомобилистов.

Но расстраиваться не стоит – грамотный автолюбитель с прямыми руками легко сможет хотя бы отделать салон алькантарой. В синий или в красный цвет – неважно, как душа попросит. Или, например, не поленится приехать в хорошее тюнинг-ателье, где из авто сделают конфетку и увеличат срок её службы. Может быть, проблема упирается в деньги, но эти безбашенные любители нашего автопрома ясно дают понять: главное – желание. Если вам действительно дорога ваша машина, то вы не поленитесь сделать с ней что-то хорошее, а если не дорога, то вам остаётся только эксплуатировать её и считать дни до момента, когда с ней случится что-нибудь.

Подытоживая, хочется сказать, что многие ателье с удовольствием возьмутся за российский автомобиль, главное – изменить стереотипы мышления. Разве тюнинг лады не сделает её лучше? Разве вы не хотите долгой жизни вашему авто? Всё в ваших руках.

Ока

Лада Калина

Волга

Нива

Четверка

Копейка